• Connexion
  • Inscription
5 astuces pour manger moins cher

Il est parfois difficile de trouver comment bien manger sans se ruiner. On vous l’assure, c’est possible de cuisiner de bons plats à petits prix. Pour vous aider, on vous livre nos meilleures astuces pour manger moins cher.

Comment faire ses courses moins cher ? Adobestock

Eviter les plats préparés

Lors de l’achat d’un plat surgelé à 2 euros, vous ne vous rendez pas forcément compte de son coût. Or, pour un même repas avec des ingrédients achetés vous-même, ça revient souvent moins cher. Par exemple, les carottes râpées, les salades déjà lavées ou le fromage râpé sont souvent plus cher. Dès qu'un produit vous mâche le travail ou vous fait gagner du temps, vous en paye le prix. Pour faire des économies, il vaut mieux râper votre fromage vous-même.

 

Idem pour les plats. Le mieux est de cuisiner des plats classiques de type croque-monsieur à la poêle sans passer par la case plat préparé. En plus, ce sera meilleur et cela permettra d’en faire la quantité de votre choix. Le gaspillage aussi a un coût, c'est dommage d'acheter des produits pour les jeter parce vous avez oublié de les cuisiner ou parce vous avez trop à manger. Un ingrédient gaspillé, c'est de l'argent gaspillé. Le mieux est donc d'acheter des quantités adaptées. 

 

Et pour une meilleure rentabilité, vous pouvez faire des portions supplémentaires à ressortir le lendemain ou à congeler pour une prochaine fois. Si vous pouvez éviter d’acheter votre repas sur place le midi grâce aux restes du repas de la veille, c’est encore mieux. Manger dehors régulièrement peut vite devenir cher. Et si vous êtes pressé, privilégiez des pâtes à tarte ou des légumes surgelés pour gagner du temps plutôt que des plats tout prêts.

Les applications anti-gaspi

Connaissez-vous l’application Too Good To Go ? Le concept est simple : il s’agit de pouvoir commander des plats invendus dans les restaurants alentour à des prix mini. Si un soir, vous n’avez pas la foi de vous faire à manger, optez pour cette solution. Vous aurez un repas (plus que) complet. Par exemple, chez Paul, vous aurez un panier anti-gaspi au prix de 3,99 euros au lieu de 12 euros. 

 

Cette application vous permet également de récupérer des paniers dans des supermarchés dans lesquels vous trouverez des produits frais, des produits d’épicerie, des fruits, des légumes, de quoi bien se faire à manger. Le seul inconvénient : vous ne savez pas ce que contiennent les paniers puisqu’ils dépendent des invendus du jour. Un risque à prendre à la vue du rapport qualité-prix.

La méthode 1repas 1euro

Sur son compte Twitter, Marina nous dévoile ses conseils pour préparer des repas complets à 1 euro maximum par personne. Il faut dire qu’elle aussi a fait face au casse-tête des repas quand elle est partie de chez ses parents : “Le soir, fini d’avoir le dîner préparé par les parents, il faut se débrouiller toute seule !” La première fois qu’elle fait les courses, elle ne sait pas quoi acheter. Elle doit alors retourner au supermarché plusieurs fois dans la semaine : “J’ai réalisé que mon manque d’organisation allait me faire perdre énormément de temps et surtout d’argent si je n’y remédiais pas.” Elle s’est alors mise à tester des recettes faciles, rapides et peu coûteuses qu’elle a ensuite partagées sur les réseaux. C’est comme ça qu’est né le concept 1repas 1euro.

 

 

 

Sur son site Internet 1repas 1 euro, elle propose des menus sur plusieurs semaines, des recettes mais aussi des listes de courses : le tout à prix mini. Tous les téléchargements sur son site sont gratuits. Le but ? “Alléger la charge mentale des étudiants et de façon générale des personnes qui disposent de peu de moyens.”

 

Très minutieuse dans sa façon de calculer les budgets, vous pouvez lui faire confiance : “Une fois que j’ai décidé du menu de la semaine, j’établis la liste de courses puis je me rends sur un Drive et je fais une simulation en ajoutant tous les produits dans mon panier.” En fonction du résultat, elle adapte les produits, en supprime certains et en remplace d’autres. De quoi être sûr de vous proposer des recettes au plus bas prix. De plus, prévoir vos menus de la semaine évite beaucoup de gaspillage donc d'argent perdu ! 

  

L’organisation des courses

La plus grande erreur à faire quand vous partez en courses est d’y aller le ventre vide. Avoir faim au supermarché vous donnera envie de craquer sur tout et notamment sur des produits dont vous n’avez pas besoin. Alors, avant une virée courses, vous prenez vos précautions et vous vous faites un bon repas. Vous évitez de craquer pour des gourmandises (même si vous pouvez vous faire plaisir) et vous faites attention à votre budget. 

 

L’idéal est d’avoir une liste de courses prête. Cela vous évitera de vous perdre dans les rayons. Avec une liste précise de ce que vous devez acheter, vous évitez les achats impulsifs. Vous réduisez aussi le risque de gaspillage en n’achetant que le nécessaire. Donc, le combo gagnant pour des courses réussies à prix mini : avoir mangé et savoir ce que vous voulez acheter. 

 

Le choix des ingrédients

Il y a des ingrédients plus économiques que d’autres. On le sait tous avec les fameuses pâtes, dont on finit parfois par se lasser. Mais quels aliments pour changer ? 

 

Misez sur la semoule, le riz ou les légumineuses. Si vous avez envie de fruits et de légumes, optez pour des produits de saison qui sont meilleurs pour votre budget (et pour la planète). On évite la viande et le poisson qui sont des aliments coûteux, on essaye d’en consommer grâce aux applis anti-gaspi par exemple. 

 

Les œufs sont vos meilleurs alliés puisqu’ils peuvent se cuisiner de plein de façons différentes (au plat, à la coque, durs, brouillés). Parce que c’est aussi ça le secret pour manger moins cher : un même ingrédient peut être détourné en de multiples recettes. Voyez par vous-même avec ces 10 recettes réconfortantes avec des pommes de terre.

 

Pour des économies garanties, n'oubliez pas qu'en fonction de la marque, un produit à la même composition peut-être moins cher qu'un autre. C'est également en regardant le prix au kilo que l'on peut réellement comparer le prix de deux produits. Et méfiez-vous des packs familiaux ou des promos qui ne sont pas toujours économiques contrairement aux idées reçues ! 

Vidéo suggérée